一个长方形,如果长、宽都减少5米,则面积减少165平方米.已知这个长方形的长和宽是两个连续的偶米数,求这个长方形的面积.

低三下四 1年前 已收到3个回答 举报

baitoay110 幼苗


一个长方形,如果长、宽都减少5米,则面积减少165平方米.已知这个长方形的长和宽是两个连续的偶米数,求这个长方形的面积
设长是2N,则宽是2N-2
2N(2N-2)-(2N-5)(2N-2-5)=165
N=10
即长是:2*10=20,宽是:20-2=18
面积是:20*18=360平方米


4

帅的不知所措 幼苗


设:长=a 宽=b (单位:m)
则有:5a+5b-5*5=165............a)
a-b=2....................b)
由b)得:a=b+2..................c)
将c式代入a式,得: a=20
则: b=18


2

MXL_1985 幼苗


设长方形宽X米,则长为(X+2)米。
(X-5)*(X+2-5)+165=X*(X+2)
解得X=18
X+2=20
S长方形=18*20=360


2