已知样本99,100,101,x,y的平均数为100,方差是2,则x=______,y=______.

莽哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

hld1234 春芽


解题思路:先由平均数的公式列出x+y=200,再根据方差的公式列方程计算.

根据平均数及方差公式,可得:
x+y=200
(x-100)2+(y-100)2=8
∴x=98,y=102
或x=102,y=98

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查方差的定义:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


9

迷你格仔店uu 幼苗


方差


1