lim(x→∞) arcsin{[根号(x^2+x)]-x}是多少?

xbai_116 1年前 已收到2个回答 举报

wesen8 幼苗


原式=lim arcsin (x/根号((x^2+x)]+x))
= lim arcsin (1/(根号((1+1/x)]+1)))
= lim arcsin(1/(1+1))
=arcsin(1/2)
=π/6


2

胖胖惠 幼苗


把[根号(x^2+x)]-x看成分母为1的分式,给分子分母同乘以[根号(x^2+x)]+x,化为x/{[根号(x^2+x)]+x}=1/{[根号(1+1/x)]+1}
则当x趋于∞时,上式为1/2
此时,arcsin{[根号(x^2+x)]-x}=π/6


4