一、判断题.1、两个数的最大公因数不可能比这两个数大.2、两个奇数的公倍数一定是奇数.1、在方程XY=4.8中,如果x=

一、判断题.
1、两个数的最大公因数不可能比这两个数大.
2、两个奇数的公倍数一定是奇数.
1、在方程XY=4.8中,如果x=12,y=().
A、0.4 B、4 C、2.5 D、25
三、应用题.
某市公交3路车和5路车每天早上5::20分同时从同一起始站出发,3路车每隔5分钟发一辆,5路车每隔6分钟发一辆,这两路车第6次同时发车是几点几分?
眼前人YY 1年前 已收到9个回答 举报

gg小曰 幼苗



1.正确,因为一个数的因数全部是小于和等于这个数的,两个数的最大公因数是这两个数因数的交集的最大的一个,故不会比这两个数大.
2.正确.两个数的公倍数的定义是能整除这两个数的,因为能够整除奇数的只能是奇数,所以公倍数是奇数.

1.选A.x = 12,就是说12Y = 48,所以Y就是0.4了,选A

因为两辆车是同时出发的,要求它们下次相遇的时间,就是求这两个发车时间间隔的最小公倍数,5和6的最小公倍数是30,也就是说这两辆车每30分钟同时车站出发,第六次同时发出就要等6个30分钟,就是3个小时,因为第一次是5:20,所以以后要再经历5次发车,再加上5个30分钟,就是7:50


5

hlotl728827 幼苗


1,对 2,错 1,A


2

yangrong 幼苗


5和6最小公倍数是30.30*6=180分=3小时。所以它们第6次同时发车是8:20。


2

希魂 幼苗


一、对
对(提示奇数*奇数=奇数)
二、A
5*6*6=180(分钟)
8:20


1

订书专用 幼苗


一 1对,2.对。
二 A
三 5和6的最小公倍数是 30 ,则3路车和5路车每隔 30 分钟同时出发一次;
第六次同时出发离第一次同时出发的时间为 30×(6-1) = 150 分钟 = 2小时30分钟,
则3路车和5路车在早上 7:50 第六次同时出发。


1

abchqq 幼苗


一,1.对,2.对。
二。A
三。应先算出5,6的公倍数,是30,应是30分钟后发车,是5::50.


1

香甜小橘子 幼苗


  1. 对 根据最大公因数的定义可知:若c为a、b的最大公因数,则a=n*c,b=n*c,(n为正整数)。因此, a/c>=1,a>c.同理,b>c

  2. 错 公倍数的2倍还是公倍数,而该数为偶数。

    二、A

    三、5和6的最小公倍数是30(为第二次...


1

潇水人家 幼苗


一、对,错(3和9的公倍数可以是9也可以是18)
二。A
三。7点50 求5和6的最小公倍数是三十。30×(6—1)=150 5点20加上150分钟为七点五十


1

飞奔烤鸭 幼苗


一。1,对;2,错。
二,A.
三,7::50.。求5和6的最小公倍数,等于30.,每同时发一次车就过30min,第六次同事发车过了30*5=150分钟。然后加上初始时间,就等于早上7::50.


0