用 百分之98的浓H2SO410g配置9.8 的稀h2so4将所需水的质量?

用 百分之98的浓H2SO410g配置9.8 的稀h2so4将所需水的质量?
用 百分之98的浓 H2SO4 10g配置9.8 的稀h2so4 所需水的质量?
bluefly111 1年前 已收到1个回答 举报

asdfghj33 幼苗


10g*98%=x*9.8% x=100g
100g-10g=90g


10