已知曲线C:y=x-3x+2与直线l:y=kx相切于点(x0,y0)(x0≠0),求直线l的方程及切点坐标.如题

独自等待_2006 1年前 已收到1个回答 举报

伉龙willpower 幼苗


联立曲线和直线的方程,即把曲线中的y用kx代替,因为相切的点横坐标不为0,所以式子两边可以直接约去x;就化为一个一元二次方程,只有一个交点,即delta=b^2-4ac=0,解得k=-1/4 ;直线是y=1/4x.把k的值代入联立的方程,可得x0=3/2,y0=k*x0=-3/8


7