水池装进水管,和出水管各一个,单开进水管,5分钟可注满全池,但开出水管,8分钟可把水放完,

水池装进水管,和出水管各一个,单开进水管,5分钟可注满全池,但开出水管,8分钟可把水放完,
现在池内存水占水池容积的2/5,同时打开两管,几分钟才能注满?
蓝冰月精灵 1年前 已收到1个回答 举报

yy不回来 春芽


1分钟进水1/5 1分钟出水1/8
那么1分钟两管同时开进水=1/5-1/8=3/40
(1-2/5)÷3/40=3/5×40/3=8分钟
答:需要8分钟注满


7