已知1/b-1/a=1,求2a+3ab-2b/a-2ab-b的值

hmicky 1年前 已收到1个回答 举报

liujun_0407 幼苗


将已知 1/b-1/a=1 通分..
得(a-b)/ab=1
所以a-b=ab
把ab=a-b代入
[2a+3(a-b)-2b]/[a-2(a-b)-b]
=[2a+3a-3b-2b]/[a-2a+2b-b]
=[5a-5b]/[-a+b]
=[5a-5b]/[-(a-b)]
=-5


3