过点P(-1,3)作直线,使它与两坐标轴围成的三角形面积为5,这样的直线可以作(  )条.

过点P(-1,3)作直线,使它与两坐标轴围成的三角形面积为5,这样的直线可以作(  )条.
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
jihuoyizhimei 1年前 已收到1个回答 举报

hqing 花朵


解题思路:设满足条件的直线L:y=kx+b,因为P(-1,3)在直线上,所以,3=-k+b,故b=k+3,所以y=kx+k+3,可求出与坐标轴的两点,然后根据面积公式可确定k的值从而确定几条直线.

设满足条件的直线L:y=kx+b,因为P(-1,3)在直线上,
所以,3=-k+b,故b=k+3,
所以y=kx+k+3,它与两坐标轴的交点为A(-[k+3/k],0),B(0,k+3),
S=[1/2]OA•OB=[1/2]|-[k+3/k]|•|k+3|=5,
(k+3)2=10|k|,
当k>0时,方程k2-4k+9=0无实数解,
当k<0时,方程为k2+16k+9=0,
解得k=-8+
55或k=-8-
55.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查待定系数法求解析式以及与一元二次方程的结合求解.


10