在一条长360米的河堤边等距离植树(两端都要植),已挖好每隔4米植一棵树后要改成每隔6米植一棵树.

在一条长360米的河堤边等距离植树(两端都要植),已挖好每隔4米植一棵树后要改成每隔6米植一棵树.
问:
(1)还要挖几个坑.
(2)填上几个坑.
我只有这点分
o3pv 1年前 已收到1个回答 举报

cool0518 幼苗


360米每4米种一棵就是90棵,再加上起点一棵共已经挖91个坑.
6和4最大约数为2,最小公倍数=6X4/2=12
360米内6和4有360/12=30个约数(不含1),
因此已经挖的91个坑要30+1是公共的,6米一个能挖61个
先算(2)要填上91-30-1=60个坑
(1)还要挖91-60-1=30个坑


8