【P:可能因为是刚接触,对溶液计算完全没理解.

【P:可能因为是刚接触,对溶液计算完全没理解.
1、蓄电池中电瓶液的质量分数为30%,若要配置5000克30%的硫酸溶液,需98%的浓硫酸多少克?需加水多少克?
2、蓄电池中电瓶液的质量分数为30%,若要配置5000克30%的硫酸溶液,需98%的浓硫酸多少ml?需加水多少ml?(浓硫酸密度为1.84g/cm^3)
3、蓄电池中电瓶液的质量分数为30%,若要配置5L30%(密度1.22g/cm^3)的硫酸溶液,需98%的浓硫酸多少克?需加水多少克?
4、蓄电池中电瓶液的质量分数为30%,若要配置5L30%(密度1.22g/cm^3)的硫酸溶液,需98%的浓硫酸多少ml?需加水多少ml?
5、若要配置100克10%的稀盐酸,需质量分数37%的浓盐酸多少克?
6、若要配置200克10%的稀盐酸,需质量分数37%的浓盐酸(密度为1.18g/cm^3)多少ml?
7、若要配置200ml10%(密度为1.08g/cm^3)的稀盐酸,需质量分数37%的浓盐酸(密度为1.18g/cm^3)多少ml?水多少ml?
8、有300g某质量分数的硫酸溶液恰好和32.5g锌反应,求:
(1)生成氢气的质量.
(2)硫酸溶液中溶液的质量分数
(3)反应后溶液中溶质质量分数
【P:不要看不懂的.给跪了.好的再加100悬赏】
那年的小雪 1年前 已收到1个回答 举报

欣儿儿 种子


解这8道题的时间,没我打一道题字的时间多、、、、
首先你要明白各个名词的含义,比如质量分数=溶质的质量/溶液的质量 密度=质量/体积等基本公式.
溶液稀释掌握一个原则:稀释前溶质的质量=稀释后溶质的质量
因为再怎么稀释,你加的是水,溶质的质量是不变的
拿第一题为例:设需要xg 则98% x=5000*30% 直接解出来X就是了.5000-X 就是要加的水的量.
不知这样讲楼主可明白?先打一个题看看效果吧,要楼主看不懂,没没必要打那么多了

1年前 追问

3

那年的小雪 举报

第一题。不是应该是【98%x=5000×30% x=1530.6g m(H2O)=5000-1530.6=3469.4g】么?是你错了还是我错了?

举报 欣儿儿

啊sorry我求体积了我说怎么算着别扭呢1、2你该一下吧 你对了