观察下列方程:①x2-2x-2=0;②2x2+4x-1=0;③2x2-4x+1=0;④x2+6x+3=0.上面四个方程中

观察下列方程:①x2-2x-2=0;②2x2+4x-1=0;③2x2-4x+1=0;④x2+6x+3=0.上面四个方程中有三个方程的一次项系数有共同特点.
(1)请用代数式表示这个特点;
(2)用配方法求出具有这一特点的一元二次方程的根.
o00o1997 1年前 已收到1个回答 举报

zescing 幼苗


解题思路:(1)先确定各个方程的一次项系数①的一次项系数是-2;②的一次项系数是4③的一次项系数是-4;④的一次项系数是6.发现四个方程一次项系数有共同点,可用2n(n是整数)表示;
(2)用配方法的步骤进行计算即可.

(1)察上述四个方程,发现四个方程一次项系数有共同点,可用2n(n是整数)表示.
(2)∵方程的一次项系数为偶数2n(n是整数),则一元二次方程ax2+bx+c=0,变为ax2+2nx+c=0(n2-ac≥0)
解ax2+2nx+c=0
x2+[2n/a]x+[c/a]=0
x2+[2n/a]x+
n2
a2=-[c/a]+
n2
a2
(x+[n/a])2=
n2−ac
a2
x+[n/a]=±

n2−ac
a
x=-[n/a]±

n2−ac
a
所以一元二次方程2+2nx+c=0(n2-ac≥0)的求根公式为
−n±
n2−ac
a.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题主要考查了解一元二次方程的配方法.关键是正确掌握配方法的步骤,正确对二次根式进行化简.


7