如果关于A,B的单项式-M的平方A的立方B的N次方的系数为-9/16,次数为4

如果关于A,B的单项式-M的平方A的立方B的N次方的系数为-9/16,次数为4
1,求M,N的值;
2,当A=-1/3,B=-8时,求此单项式的值
爱非的梦 1年前 已收到1个回答 举报

笨蛋地瓜 春芽


-M^2A^3B^N
系数是-M^2,次数是3+N
所以-m^2=-9/16,M^2=9/16,M=±3/4
3+N=4,N=1
A=-1/3,B=-8
-9/16A^3B
=-9/16*(-1/3)^2*(-8)
=-(9/16)*(1/9)*(-8)
=1/2


4