六年级(上)数学目标检测综合练习二

六年级(上)数学目标检测综合练习二
把一个圆分成若干等分后,拼成一个与他面积相等的近似长方形,长方形的周长比圆的周长多6厘米,这个圆的面积是()平方厘米?
会飞的丑小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

寻囊锥 幼苗


这个圆的面积是()平方厘米
设这个圆的半径为R
近似长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径
所以
[(2πR/2)+R]*2-2πR=6
(πR+R)*2-2πR=6
2πR+2R-2πR=6
2R=6
R=3
圆的面积
=πR*R
=π*3*3
=9π
=28.26平方厘米


6