买了6张桌子,6把椅子用了192元,已知3张桌子的钱等于5把椅子的钱,求每张桌子的钱,每把椅子的呢?

九色流光 1年前 已收到6个回答 举报

at46432 幼苗


3张桌子的钱等于5把椅子 6张桌子的钱等于10把椅子 所以192元可以买16把椅子 一把椅子就是12元 再反过来算桌子就是20元


4

转妖 幼苗


设每张桌子的价钱为x元,每把椅子的价钱为y元。则有6x+6y=129 ,3x=5y。联立方程组,解出x和y就ok啦


2

沉默的燕子 幼苗


解答
因为3张桌子的钱等于5把椅子,那么6张桌子就等于10把椅子的钱
也就是等同于10把椅子再加上6把椅子一共是192元
那么轻松得出每把椅子的价格是192÷16=12元
那么桌子的价格也就得出了 12×5÷3=20元


1

卖火柴的小姑娘1 幼苗


设桌子为X元,椅子为Y元
3X=5Y (1)
6X+6Y=192 (2)
(1)代人(2):10Y+6Y=192
Y=12
X=20
∴X=20 Y=12


0

魔王驾临 幼苗


不是脑筋急转弯吧?


0

accountin72 幼苗


由于买了6张桌子,6把椅子用了192元
3张桌子的钱等于5把椅子的钱
那说明16把椅子的钱是192元,即每把凳子的钱是12元
而买了6张桌子,6把椅子用了192元。所以每张桌子的钱就是20元了


0