.1LpH=2的盐酸溶液中含有的阳离子数为0.02NA 错误在哪 是H离子浓度吗

szsoeasy 1年前 已收到3个回答 举报

geniusyao 幼苗


pH=2的盐酸溶液
c=0.01mol/L
n(HCL)=0.01×1=0.01mol
∵HCL == H+ +CL- (1:1电离)
∴1LpH=2的盐酸溶液中含有的阳离子数为0.01NA

1年前 追问

9

szsoeasy 举报

浓度为什么是0.01的?

举报 geniusyao

pH=2 pH== -lgc(H+浓度) -lg0.01=2

云雀lark 花朵


pH== -lgc(H+)
ph=2则溶液中c(H+)==0.01 mol/l
盐酸中阳离子就是H+,所以阳离子数等于H+离子数,就是0.01 NA


1

buhaiping 幼苗


PH,氢离子浓度指数,是氢离子浓度的负对数,-lg[H+]=2 氢离子浓度应为0.01mol/ l,即是0.01NA ,不知道你学对数没


1