求出18分之5等于a分之一加b分之一所有表达式.其中ab是不同的自然数.有两个我写了9和6还有一个要方法

WINDLOVEMOON 1年前 已收到1个回答 举报

时晨zzll 春芽


5/18=10/36
10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5
因为ab都是不同的自然数所以两个加数应该都是36的整除数
所以只能是1+9 4+6了
1/36 9/36=1/4 ----------ab为36和4
4/36=1/9 6/36=1/6----------ab为9和6 一共就这两组


9