天文学中,由于天体检相距遥远,用米千米作为距离单位很不方便,为此采用一些特殊长度做距离单位,如取地球到太阳的平均距离为一

天文学中,由于天体检相距遥远,用米千米作为距离单位很不方便,为此采用一些特殊长度做距离单位,如取地球到太阳的平均距离为一个天文单位(AU),光在真空中进行一年所经过的距离称作一光年(l.y.)
1AU=10496×10的11次方米 1l.y.=9.461×10的15次方米
地球到织女星的距离为24.5l.y.,求出地球到织女星的距离为多少千米,多少天文单位.
1AU=10496×10的11次方米 有误 应为1AU=1.496×10的11次方米
zhong688 1年前 已收到1个回答 举报

踏血 幼苗


24.5l.y=24.5×9.461×10的15次方=2.317945×10的17次方米
1AU=10496×10的11次方米
不对
应该是1AU=1.496×10的11次方米
24.5l.y=24.5.×9.461×10的15次方÷1.496×10的11次方米=1.55×10的6次方AU


2