在一块长方形镜面玻璃的四周镶上与它周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长宽比是1:2,已知镜面玻璃的价格是每平方米120

在一块长方形镜面玻璃的四周镶上与它周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长宽比是1:2,已知镜面玻璃的价格是每平方米120元,边框的价格是每米30元,另制作这面镜子的综费还需用45元,设镜子的宽为x米,如果制作这面镜子共花了195元,求这面镜子的长与宽?
滕仁波 1年前 已收到2个回答 举报

ellen0328 幼苗


镜宽为x米,则长为2x米
玻璃费用=x*2x*120=240x^2
边框费用=2(x+2x)*30=180x
总费用195=240x^2+180x+45
解得x=0.5
所以镜子长宽分别为1米、0.5米


9

kaikai1234 幼苗


y和x之间的解析式呢?


0