甲乙两个车间原有人数的比是3;2,从甲车间调48人到乙车间后,甲乙两个车间人数的比是2;3,甲乙两个车间原来

甲乙两个车间原有人数的比是3;2,从甲车间调48人到乙车间后,甲乙两个车间人数的比是2;3,甲乙两个车间原来
甲乙两个车间原有人数的比是3;2,从甲车间调48人到乙车间后,甲乙两个车间人数的比是2;3,甲乙两个车间原来个有多少人
cncn1 1年前 已收到3个回答 举报

quicksnow 幼苗


甲乙两个车间原有人数的比是3;2,从甲车间调48人到乙车间后,甲乙两个车间人数的比是2;3,甲乙两个车间原来个有多少人?
一共48÷【3/(3+2)-2/(3+2)】
=48÷【3/5-2/5】
=48÷1/5
=240人
甲车间原来有240×3/(3+2)=240×3/5=144人
乙车间原来有240×2/(3+2)=240×2/5=96人


6

haiyan_2006 幼苗


甲车144人
乙车96人


3

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
甲原来占总数 3/(3+2)=3/5
后来占总数 2/(3+2)=2/5
车间总数 48÷(3/5-2/5)=240人
甲原来 240x3/5=144人
乙 240-144=96人

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,...


1