求不定积分:∫ln (x^2 + x + 10)dx

海南你好吗 1年前 已收到1个回答 举报

libaimtv 幼苗


∫ln (x^2 + x + 10)dx
=xln(x^2+x+10)-积分:xd(ln(x^2+x+10)
=xln(x^2+x+10)-积分:x(2x+1)/(x^2+x+10)dx
=xln(x^2+x+10)-积分;[2(x^2+x+10)-(x+20)]/(x^2+x+10)dx
=xln(x^2+x+10)-2x+1/2积分:d(x^2+x+10)/(x^2+x+10)+39/2积分:dx/(x^2+x+10)
=xln(x^2+x+10)-2x-1/[2(x^2+x+10)^2]+39/2*2/根号39arctan(2x+1)/根号39+c
=xln(x^2+x+10)-2x-1/[2(x^2+x+10)^2]+根号39arctan(2x+1)/根号39+c
积分思路:用分部积分法:
我不知道结果是不是正确的
后面一步:积分:x(2x+1)/(x^2+x+10)dx
你把它分解转化就可以了!
你自己再做一次


10