三堆棋子一样多都有黑白两色.第一堆黑子与第二堆白子一样多,第三堆黑子占全黑子40%,白子占全部几分之几

三堆棋子一样多都有黑白两色.第一堆黑子与第二堆白子一样多,第三堆黑子占全黑子40%,白子占全部几分之几
要有算式.
fengsu20008 1年前 已收到3个回答 举报

25941105 幼苗


假设每堆有X个棋子 第一堆有Y个黑子那么第二堆就有Y个白子
1堆的白子就是X-Y 2堆的黑子也是X-Y 一二堆的黑子量就有Y+X-Y
个即x个 所有黑子就是X/(1-0.4) 白子就是3X-5X/3=4X/3
故白子占4X/3 / 3X =4/9


10

hzz594 幼苗


您好
假设全部棋子的和为单位数量
前两堆有黑1/3 白1/3
第三堆有白1/3*(1-40%)=3/15
则白占1/3+3/15=8/15
回答完毕
:)祝您新年愉快


2

azzprrf 幼苗


前两堆共有黑子x颗,白子x颗,(因为每堆个数相同,一中的黑等于二中的白,则一中白等于二中黑)即每堆x颗,设第三堆有y黑,则y/(y+x)=0.4…推出y=2/3x,白子占的比例:(x-y)/(x-y+x)把y=2/3x代入 =1/4


0