环湖一周共400米 甲乙两人同时同地同向出发 甲过二十分钟第一次从乙身后追上乙 若二人同时同地反向而行 只

环湖一周共400米 甲乙两人同时同地同向出发 甲过二十分钟第一次从乙身后追上乙 若二人同时同地反向而行 只
环湖一周共400米,甲乙两人同时同地同向出发 甲过十分钟第一次从乙身后追上乙 若二人同时同地反向而行 只要2分钟相遇 甲乙的速度各是多少?方程
木兰儿 1年前 已收到1个回答 举报

波斯弯的杨柳 幼苗


设甲每分钟走x米.则乙每分钟走(400除以2-x)米.
10乘以(400除以2-x)-10x=400
20x=1600
x =80
400除以2-x=200-80=120
答:甲每分钟走80米,乙每分钟走120米.

1年前 追问

7

木兰儿 举报

啦啦啦,谢啦,小学能这样写吗,好难,看不懂

举报 波斯弯的杨柳

甲、乙同时向相反方向走2分钟相遇,说明甲、乙2分钟共走了400米,那么甲、乙1分钟合走了400÷2=200米。 设的是甲每分钟走x米,所以说乙每分钟(400÷2-x=200-x)米。 甲乙同时同向走10分钟乙追上甲,说明乙比甲多走一圈也就是多走400米。 所以10乘以(200-x)-10x=400 解出x=80 200-x=120