好几个因式分解填空题目计算 4*5^2005-5^2006=______若非0实数a、b满足9a^2+b^2+6ab,则

好几个因式分解填空题目
计算 4*5^2005-5^2006=______
若非0实数a、b满足9a^2+b^2+6ab,则a/b=_____
小虫520 1年前 已收到2个回答 举报

薰宜草 幼苗


4*5^2005-5^2006 = (5-1)*5^2005-5^2006 = -5^2005
3a+b = 0,a/b = -1/3


4

斡兔_gg 幼苗


4*5^2005-5^2006=4*5^2005-5*5^2005=5^2005*(4-5)=-5^2005
第二个题是不是写错了,怎么满足后边是一个表达式


2