一个圆柱的底面半径是6分米.侧面展开后正好是一个正方形,求这个圆柱的侧面积?

尹远 1年前 已收到6个回答 举报

三百两300 幼苗


侧面展开后正好是一个正方形,则圆柱的底面周长等于高
圆柱的底面周长=3.14*2*6=37.68分米
圆柱的侧面积=底面周长*高=37.68*37.68=1419.7824平方分米


10

若陌 幼苗


S=(2π*6)²


1

五奶茶 幼苗


(2*6*π)平方=144π =你自己算吧


1

水承潋 春芽


jfklajdkajskljalkjl
(3.14×6×2)×6


1

姚叶多子 幼苗


侧面展开后正好是一个正方形,说明底面周长和高相等。
侧面积为:(2×3.14×6)×(2×3.14×6)=1419.7824平方分米。


1

一万年滴成的眼泪 幼苗


底面周长(正方形边长):3.14×2×6=37.68
侧面积:37.68×37.68=1419.7824平方分米


0