已知x*2-x-1的值是0,求 (3x*2+5x+2)-(x*2+7x)的值 x*3-x*2-x+5的值

已知x*2-x-1的值是0,求 (3x*2+5x+2)-(x*2+7x)的值 x*3-x*2-x+5的值
已知x*2-x-1的值是0,求 (3x*2+5x+2)-(x*2+7x)的值 x*3-x*2-x+5的值
39930074 1年前 已收到2个回答 举报

落落杀了我吧 花朵


(3x²+5x+2)-(x²+7x)
=3x²+5x+2-x²-7x
=2x²-2x+2
=2(x²-x-1)+4
=0+4
=4
x³-x²-x+5
=x(x²-x-1)+5
=0+5
=5


1

时间会改变一切 幼苗


(3x*2+5x+2)-(x*2+7x)=2x^2-2x-2=2x^2-2x-2+4=4
x*3-x*2-x+5=x(x*2-x-1)+5=5


0