应用题 (4 21:15:31)

应用题 (4 21:15:31)
1、一艘轮船,逆流航行21千米所需的时间是顺流航行22千米所需时间的1.5倍.已知水流的速度为4千米/时,试计算轮船在静水中的速度.
2、甲、乙两地相距360千米,新修的高速公路开通后,在甲、乙两地间行驶的长途客车平均车速提高了50%,因而从甲地到乙地的时间缩短了2时.求客车原来的平均速度.
广州悍匪 1年前 已收到4个回答 举报

品客pringls 幼苗


1.
设船在静水中的速度为X千米/小时
得21/(X-4)=1.5*22/(X+4)
解得X=18
3设客车原来速度为X千米/小时
得360/X=360/1.5X+2
解得X=60


4

小李掺耳把子 幼苗


第一问:静水速度v
21/(v-4)=1.5*22/(v+4)
v=18千米/时
第二问:客车原来速度为v
360/v-360/(1.5v)=2
v=60千米/时


1

喜欢仰泳的鱼 幼苗


1.设轮船在静水中速度为X千米/小时
21/X-4=<22/X+4>*1.5
X=18
2.设原来的速度为X千米/小时,则现在的速度为1.5X千米/小时
360/X-360/1.5X=2
X=60


0

snakesea 幼苗


设船在静水中的速度为X千米/小时
得21/(X-4)=1.5*22/(X+4)
解得X=18


0