请问一头大象比一头牛重7000千克,一头大象的重量是一头牛的15倍,一头大象与一头牛的重量各是多少千克

山姆大叔 1年前 已收到2个回答 举报

cbsyuki 幼苗


设牛为x,
x+7000=15x
14x=7000
x=500
牛是500千克
500+7000=7500
大象是7500千克


7

高高在上兄 幼苗


15x-x=7000
x=7000除(15-1)
x=500
500x15=7500


1