若tan阿拉法=2,求(4cos阿拉法- sin阿拉法)\2cos阿拉法+sin阿拉法的值

葉穆美 1年前 已收到1个回答 举报

cqf27377 幼苗


(4cosα-sinα)/(2cosα+sinα)
=(4-tanα)/(2+tanα)
=(4-2)/(2+2)=1/2


4