把大会堂大厅里8根长方体立柱重新刷油漆.已知一根立柱的长为8分米,宽为5分泌,高为5.2米,如果每平方米需油漆0.9千克

把大会堂大厅里8根长方体立柱重新刷油漆.已知一根立柱的长为8分米,宽为5分泌,高为5.2米,如果每平方米需油漆0.9千克,共需油漆多少千克?
沁沁鲁 1年前 已收到2个回答 举报

yzxdz 幼苗


刷油漆的面只是长方体的侧面
则 每个长方体侧面积=5.2*0.8*2+5.2*0.5*2=13.52平方米
则 八个一共有 13.52*8=108.16平方米
则 需要油漆 0.9*108.16=97.344千克


8

huohua85 果实


面积=8×2×(8+5)×5.2=1081.6平方米
油漆=1081.6×0.9=973.44千克


0