王芳的闹钟出了点小问题,闹钟每走一小时就比标准时间快2分,照这样计算,当早晨6时对准标准时间后,到中午这个闹钟指向12时

王芳的闹钟出了点小问题,闹钟每走一小时就比标准时间快2分,照这样计算,当早晨6时对准标准时间后,到中午这个闹钟指向12时的时候,标准时间是 ___ .
过街aa客 1年前 已收到2个回答 举报

lihui8 幼苗


解题思路:闹钟每走一小时就比标准时间快2分,标准时间与闹钟走的时间的比就是60:62,从早晨到中午这个闹钟指向12时的时,闹钟就走了(12-6)×60分.因标准时间与闹钟走的时间的比一定,据此解答.

设标准时间走了x分钟,根据题意得
60:62=x:(12-6)×60,
62x=6×60×60,
62x÷62=21600÷62,
x=348[12/31].
348[12/31]分=5小时48[12/31]分,
6:00+5小时48[12/31]分=11:48[12/31].
答:标准时间是11:48[12/31].
故答案为:11:48[12/31].

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据标准时间与闹钟走的时间的比一定,来列方程解答.


4

迟到yy 幼苗


问题呢?


0