已知两个一次函数y1=-[b/2]x-4和y2=[1/a]x+[1/a]的图象重合,则一次函数y=ax+b的图象所经过的

已知两个一次函数y1=-[b/2]x-4和y2=[1/a]x+[1/a]的图象重合,则一次函数y=ax+b的图象所经过的象限为(  )
A. 第一、二、三象限
B. 第二、三、四象限
C. 第一、三、四象限
D. 第一、二、四象限
麦紫奇缘 1年前 已收到1个回答 举报

居之不易 幼苗


解题思路:首先根据两个一次函数y1=-[b/2]x-4和y2=[1/a]x+[1/a]的图象重合,求出a、b的值,然后根据a、b的值确定一次函数y=ax+b的图象所经过的象限.

两个一次函数y1=-[b/2]x-4和y2=[1/a]x+[1/a]的图象重合,
则-[b/2]=[1/a],-4=[1/a],
解得a=−
1
4,b=8.
一次函数y=ax+b的一次项系数a<0,则y随x的增大而减小,函数经过二,四象限;
常数项b>0,则函数与y轴正半轴相交,因而函数经过一、二象限.
则一次函数y=ax+b的图象所经过的象限为第一、二、四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 两直线y=kx+b所在的位置与k、b的关系:k1=k2,b1=b2⇔两直线重合;k1=k2,b1≠b2⇔两直线平行;k1≠k2⇔两直线相交.函数值y随x的增大而减小⇔k<0;函数值y随x的增大而增大⇔k>0;一次函数y=kx+b图象与y轴的正半轴相交⇔b>0,一次函数y=kx+b图象与y轴的负半轴相交⇔b<0,一次函数y=kx+b图象过原点⇔b=0.


7