一根竹杆露出水面1.5米,泥中部分占全长的[1/6],水中部分比泥中的部分多0.5米,这根竹竿长多少米?

huiryti 1年前 已收到1个回答 举报

wangfeifeixyz 春芽


解题思路:设这根竹竿长x米,依据题意露出长度+泥中长度+水中长度=总长度可列方程:1.5+[1/6]x+[1/6]x+0.5=x,依据等式的性质即可求解.

设这根竹竿长x米
1.5+[1/6]x+[1/6]x+0.5=x
[1/3]x+2=x
[1/3]x+2-[1/3]x=x-[1/3]x

2
3=[2/3]x÷
2
3
x=3
答:这根竹竿长3米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要依据数量间的等量关系列出方程即可求解.


4