几道物理题,知道答案,要求写出解析,即理由.

几道物理题,知道答案,要求写出解析,即理由.
1.甲物体比乙物体的重力大5倍,甲从H高处自由下落,乙从2H高处同时自由下落(H较大).下面说法,正确的是(BC)
A.两物体下落过程中同一时刻甲的速度比乙大
B.下落1S末它们的速度相等
C.各自下落1m,它们的速度相等
D.下落过程中甲的速度比乙的大
2.物体自走顶处自由下落(不记空气阻力),落到地面的速度为v.在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为(C)
A.2v/g B.v/2g C.(根2*v)/2g D.((2-根2)v)/2g
3.一石块从楼房阳台边缘向下做自由落体运动,到达地面,把它在空中运动的时间分为相等的三段,它在第一段时间内的位移是1.2m,那么它在第三段时间内的位移是(C)
A.1.2m B.3.6m C.6m D.10.8m
4.从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,他们在空中任一时刻(C)
A.甲乙两球距离始终保持不变,甲乙两球速度之差保持不变
B.甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差也越来越大
C.甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差保持不变
D.甲乙两球距离越来越小,甲乙两球速度之差也越来越小
最好每个选项都能详细说出对或错的理由.要清晰易懂.
mztong 1年前 已收到1个回答 举报

harrisondragon 幼苗


1.
v=gt
要甲落地前甲乙的速度时刻都相等,
所以A不对,但甲先落地,所以在整个下落过程中甲乙的速度并不是时刻都相同的
2.
h=v^2/2g (1)
1/2gt^2=h/2 (2)
由(1)(2)解得
t=根2v/2g
3.
1/2gt^2=1.2
得:t=
h3-h=2gt
我算的和答案不一样
4.
v1=gt
v2=g(t-1)
h1=1/2gt^2
h2=1/2g(t-1)^2
v1-v2=g
h1-h2=t-1/2
所以速度差不变
而距离越来越大


2