用15米布做6套衣服,平均每套衣服用布 ___ 米,每套衣服用的布占这匹布的 ___ .

fenre 1年前 已收到1个回答 举报

柳丝飞絮 幼苗


解题思路:用整块布的长度除以西服的套数,就是每套西服用布多少米;
把整块布的长度看成单位“1”,正好可以做6套完全一样的西服,那么每套就是整块布的1÷6=
1
6

平均每套衣服用布:15÷6=
5
2(米),
每套衣服用的布占这匹布的:1÷6=
1
6.
故答案为:[5/2],[1/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 本题注意每份的长度与每份是总长度的几分之几的区别:前者是一个具体的数量,用除法的意义求解;后者是一个分率,根据分数的意义求解.


11