想问H2S SO2 H2O三者混合 谁之间优先反应

admdd 1年前 已收到1个回答 举报

咚咚囡囡 花朵


酸碱反应最快,氧化还原反应最慢.所以反应顺序为:
1、H2S + H2O = H3O(+) + HS(-)
2、SO2 + H2O = H2SO3
3、H2SO3 + H2O = H3O(+) + HSO3(-)
4、2H2S + H2SO3 = 3S + 3H2O


9