如果求18和24的最大公约数6,不通过公约数和最大公约数,直接跳到18和24的分解质因数.即:

如果求18和24的最大公约数6,不通过公约数和最大公约数,直接跳到18和24的分解质因数.即:
18÷2=9÷3=3
24÷2=12÷2=5÷3=2
18=2×3×3
24=2×2×3×2
如果求6和8的最小公倍24,不通过公倍数和最小公倍数,直接跳到8和6的分解质因数,这样可以吗?比如:
18和24的最小公倍数是.即:
24÷2=12÷2=6÷2=3
18÷2=9÷3=3
24=2×2×2×3
18=2×3×3
2×3×2×3×2=72.那么36和45的最小公倍数亦可亦如此分解质因数吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢,这两者有什么区别呢?
ksi_je73nh59c5 1年前 已收到1个回答 举报

楼主就是笨蛋 幼苗


可以,
列出分解质因数后将每行中相同的部分提出相乘后即为最大公约数
24=2×3×2×2
18=2×3×3
即为2*3
将两行间相交的部分只保留一个即为最小公倍数
24=2×3×2×2
18=2×3×3
即为2×3×2×2×3=72


10