..谁能帮我理顺它啊.首先,i有100元,有一天b给了i100元买30元的东西并叫他之后把用剩下的70元还给他,可是i后

..谁能帮我理顺它啊.
首先,i有100元,有一天b给了i100元买30元的东西并叫他之后把用剩下的70元还给他,可是i后来并没有把70元还给b,于是i就有了170元.过了不久后,b叫i买一个136元的东西(b还没有回忆起他给了i100元),于是i就用自己的101元(一元也是i的)和未还给b的70元买了这个东西(找回了36元),后来i跟b说谎说“是用‘自己的150元’给b买的”这时b才想起自己还有70元在i的手上然后说“我把你欠我的70元和我欠你的136元一起算,那我给你81元就ok啦”
那请问i是赚了(亏了)多少元?
小厮汉 1年前 已收到8个回答 举报

sadflkgjawkRgrst 幼苗


实际上B一共只是想给你100+81=181元
你花了30+136=166元
不管那些乱七八糟的,你一共赚了181-166=15元


8

小估神 幼苗


艾玛 这毛线题啊


2

素影暗香 幼苗


。。。


2

11372389 幼苗


亏了


2

把烟递给我 幼苗


b前后一共让i买了30 136也就是166元的东西,但是却给了i100 81=181元的钱,从这个角度看,i是赚了15块钱。


1

非宝不嫁 幼苗


i不是只有100元么?怎么会“就用自己的101元”买东西?
还有,找回36元,怎么会多找了一块钱?是题目故意设定的么?


1

ywxiyue 幼苗


表示未看懂题目,搞不清之间的逻辑关系


0

asdfjerg 幼苗


不是只有100元么?怎么会就用自己的101呢


0