已知a,b满足2-a的绝对值=3+a,且3次根号(a-b=1)=a-b+1,求a,b的值.

狼之吻_kk 1年前 已收到1个回答 举报

shile0719 春芽


|2-a|=3+a; 2-a=3+a; a=-1/2;那么a-b+1=1/2- b
3次根号(a-b+1)=a-b+1,则1/2-b=0,或1; 或-1;
那么b=1/2;或 b=-1/2; 或b=3/2


4