一个圆形养鱼塘,周长300米,现在要沿着它的周围种上垂柳,每搁6米栽一棵,一共要栽多少棵?

tiger00008 1年前 已收到2个回答 举报

一年十三个月 春芽


300÷6=50(棵)

1年前 追问

3

tiger00008 举报

就这么简单?(又见面了)

tiger00008 举报

有人说49

tiger00008 举报

我觉得也是49怎么办⊙⊙

举报 一年十三个月

封闭线路上的植树问题的数量关系如下
株数=段数=全长÷株距

tiger00008 举报

你看哈,转一圈回来第一棵和最后一棵重叠了,去一,我的理解

举报 一年十三个月

因第一棵和最后一棵重叠了,所以才不+1

tiger00008 举报

额,为什么?

举报 一年十三个月

你画个图看看就知道了。

tiger00008 举报

那问你个小问题,封闭线路上的问题不加1,非封闭线路上的问题加一,那什么问题是加2的?有没有这种问题

举报 一年十三个月

没有+2的。

tiger00008 举报

我遇到一个加2的

举报 一年十三个月

那是两边
算法应该是
(1200÷15+1)×2=162

tiger00008 举报

好吧,想坑一下你的,没坑到,谢谢⊙⊙

台东老乌鸦 幼苗


49


0