高二数学题求解啊.最好把答案写纸上,详细一点啊.绝对给分o>_

lishaobo 1年前 已收到1个回答 举报

rovoco 春芽


这是个椭圆,MC+MA=MQ=r=2a,c=AC,然后具体数值你自己算下,我看不清

1年前 追问

5

举报 rovoco

4x^2/25+4y^2/21=1

lishaobo 举报

为什么啊

lishaobo 举报

可以写一下过程么

举报 rovoco

MC+MA=MQ=r=2a,c=AC,a2=25/4,c2=1,那b2=21/4,剩下的你会了

lishaobo 举报

a怎么算的

举报 rovoco

MC+MA=CQ=r=2a=5,所以a=5/2,上面错了

lishaobo 举报

MA不是等于MQ么?

lishaobo 举报

为什么MA+MC=MQ?

举报 rovoco

对啊,就是MC+MA=MC+MQ=CQ=5

lishaobo 举报

哦哦

举报 rovoco

满意请采纳,谢谢!

lishaobo 举报

我还没有算完o>_

举报 rovoco

这个不是挺好算的吗。。。

lishaobo 举报

额。。。。

lishaobo 举报

为什么r=2a

lishaobo 举报

⊙﹏⊙

举报 rovoco

。。。。MC+MA=CQ=r吗,然后MC+MA=2a啊,这个是椭圆里最基本的啊!

lishaobo 举报

但这两个点不是焦点啊

举报 rovoco

根据定义,到两定点距离之和为定值的曲线为椭圆,这两个点为焦点

lishaobo 举报

是啊

lishaobo 举报

C是圆心啊

举报 rovoco

那它不就是定点吗?只要是两个定点就行了啊,再去看看书

lishaobo 举报

为什么?????

举报 rovoco

。。。。。。自己看书去,圆锥曲线定义,我也没办法解释了,这是最基本的了

lishaobo 举报

我看了⊙﹏⊙

lishaobo 举报

T^T还是不懂。。。你要崩溃了么

举报 rovoco

你是不是刚学啊?

举报 rovoco

如果你再不懂我也没办法了,多做点题吧,你数学感觉有点差啊(不是我打击你。。。)

lishaobo 举报

我也不知道为什么只要有坐标系的题都做不好,没感觉

举报 rovoco

多练吧,没办法

lishaobo 举报

你高几?

举报 rovoco

高二

lishaobo 举报

哦哦,