一个圆柱和一个圆锥的体积比是2:3,他们的底面积之比是3:2那么它们高的比是多少?

sk3816777 1年前 已收到3个回答 举报

fengyan6 春芽


3S(柱)H(柱)/S(锥)H(锥)=2/3 解得 H(柱)/H(锥)=4/27

1年前 追问

4

sk3816777 举报

为什么我们算得都是3:4啊???

linxhandy 幼苗


设圆柱体积为2V,底面积为3S,高为h1;则2V=3S*h1
圆锥体积为3V,底面积为2S,高为h2;则3V=1/3*2S*h2
整理得V=2/3S*h1=2/9S*h2
解得h1/h2=4/27


1

ainimmmmde 幼苗


4/27


1