已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m表示到原点的距离为2的数,求式子

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m表示到原点的距离为2的数,求式子
式子_a_+_b_ -cd+m的值
m
雪晴天3 1年前 已收到2个回答 举报

madant 幼苗


a+b=0 cd=1 0-1=-1 -1+2=1
或-1+[-2]=-3


8

601005 花朵


a,b互为相反数,--->a+b=0
c,d互为倒数,--->cd=1
m表示到原点的距离为2的数,--->|m|=2,即m=2或-2
a+b-cd+m=0-1+m=m-1=1或-3


2