设an为公比q>1的等比数列,若a2006和a2007是方程4x^2-8x+3=0的两根,则a2008+a2009=?

乐趣圆的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

hcfhcf788 幼苗


4X²-8X+3=0
即(2X-3)(2X-1)=0 这个明白吧?
求出两根为 3/2 和1/2
因为q>1所以 a2006=1/2; a2007=3/2
∴q=3
∴a2008=9/2 ;a2009=27/2
∴和=18
好久不学数学了.应该是这样的~~呵呵


2