一间会议室的地面是长方形,长是54分米,宽是42分米,准备铺同样的正方形地砖,地砖的边长最长是( )分米

一间会议室的地面是长方形,长是54分米,宽是42分米,准备铺同样的正方形地砖,地砖的边长最长是( )分米
算术方法,列算式
zc1467 1年前 已收到3个回答 举报

小妞妞1 幼苗


很高兴能够在这里回答你的问题,这道题的正确答案应该为:
其实是求两个的最大公约数
54=2*3*3*3
42=2*3*7
所以最大边长为2*3=6分米


10

热带娃娃鱼 花朵


地砖的边长最长是(6)分米
因为54和42最大公约数为6


1

我就是不一样 幼苗


一间会议室的地面是长方形,长是54分米,宽是42分米,准备铺同样的正方形地砖,地砖的边长最长是(6 )分米
54=2*3*3*3
42=2*3*7


0