甲乙两人步行的速度比为13:11,若甲乙分别由A、B同时出发相向而行,0.5小时后相遇,若他们同向而行需几

甲乙两人步行的速度比为13:11,若甲乙分别由A、B同时出发相向而行,0.5小时后相遇,若他们同向而行需几
小时追上?原因.
nbin 1年前 已收到1个回答 举报

qm2216930 幼苗


(13+11)×0.5÷(13-11)=3.5小时
(13+11)×0.5,求出总两地距离.(13-11)速度差.(13+11)×0.5÷(13-11)=3.5小时
两地距离则是同向而行路程差,路程差除以速度差,则求出其相遇的时间!

1年前 追问

3

nbin 举报

13+11=24 24*0.5=12 13-11=2 12/2=6 为神马不是6时???

举报 qm2216930

我算错了,应该是6小时!