问大家两个小学的数学问题1、果园里栽了8行桃树,6行杏树,桃树比杏树少2棵.桃树每行35棵,杏树每行多少棵?2、有一块三

问大家两个小学的数学问题
1、果园里栽了8行桃树,6行杏树,桃树比杏树少2棵.桃树每行35棵,杏树每行多少棵?
2、有一块三角形的交通指示牌,将它的两面都涂上油漆,共用去油漆0.84千克.每平方米需要油漆0.7千克,三角形的高是0.8米,它的底边长是多少?
要过程 是六年级的 谢谢
圣灵小MM 1年前 已收到1个回答 举报

xiehong1222 幼苗


(1)果园里栽了8行桃树,树每行35棵,共8*35=280,桃树比杏树少2棵,杏树有282棵.6行杏树,每行282/6=47棵.
(2)两面都涂上油漆,共用去油漆0.84千克,一面就是0.42千克,每平方米需要油漆0.7千克,那么就是0.42/0.7=0.6平方米,三角形的面积=底*高/2,底为1.5米.


6