用一定量的Cu与100ML物质的量浓度为1mol/L的稀硫酸反应,制得标准状况的No气体448ml.请计算...用一定量

用一定量的Cu与100ML物质的量浓度为1mol/L的稀硫酸反应,制得标准状况的No气体448ml.请计算...用一定量的Cu与100ML物质的量浓度为1mol/L的稀硫酸反应,制得标准状况的No气体448ml.请计算:【1】需要消耗Cu多少克?被还原的HNO3的物质的量是多少?【2】若反应后溶液的体积不变,则此时溶液中No3-物质的量浓度是多少?
题目、漂白粉的生产原理可用化学方程式。
山雪2006 1年前 已收到4个回答 举报

雪在燃 幼苗


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
NO有0.448L,0.02mol,得电子数0.06mol
被还原HNO3有0.02mol,Cu有0.06/2*64=1.92g
Cu有0.03mol,Cu(NO3)2也有0.03mol
反应后NO3-有0.06mol,物质的量浓度0.06/0.1=0.6mol/L


10

盒子精灵 幼苗


漂白粉主要成分是次氯酸钙,主要是利用次氯酸根的氧化性达到杀菌、漂白作用的。


2

股神的爷爷 幼苗


铜是不可能和稀硫酸发生反应的,题目应该是又写错了吧,应该是稀硝酸吧
方程式应该是3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
标况下448ml气体是对应标况下22.4mol/L物质的量0.02mol的气体
其他的写不下了。。。。


0

nyo53c_9z_y_0a18 幼苗


就只回答最后一个吧
2Ca(OH)2+Cl2=CaCl2+CaClO+2H2O
其中次氯酸钙是有效成分


0