数学用方程解应用题1.小青买4分和8分的贴画共100张,总值6元8角.求4分和8分的贴画各买了多少张?

hmxiuxiu 1年前 已收到9个回答 举报

horsepower77 幼苗


设4分的有X张
4X+(100-X)*8=680
4X+800-8X=680
4X=120
X=30
4分30张,8分70张

1年前 追问

5

hmxiuxiu 举报

谢谢,还有几个问题,回答一下好吗? 东站油库原存油是西站油库的6倍,若油库各增加30吨油后,则东站就是西站的3倍,两油库原存油多少? 有甲乙两块麦田,平均每亩产420千克,甲块麦田有5亩,平均亩产450千克。如果乙块田平均每亩产400千克,那么乙块麦田有多少亩?

举报 horsepower77

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!

jiejie_1983 幼苗


设4分有X张 8分=(100-X)
4X+8(100-X)=680
X=30(张)
8分=100-30=70(张)


3

springcacee 幼苗


二元方程组:设4分和8分的贴画分别买了x,y张,由题
x+y=100,4x+8y=680,解方程组得x=30,y=70,
4分买了30张和8分的贴画买了70张。一元方程:4分的贴画买了x,张4x+8(100-x)=680,x=30,也能求出4分买了30张和8分的贴画买了70张。


1

lwy1209 幼苗


设4分的有X张
4X+(100-X)*8=680
4X+800-8X=680
4X=120
X=30
4分30张,8分70张
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

PRINCESS_uu 幼苗


设4分的有X张

4X+(100-X)*8=680
4X+800-8X=680
4X=120
X=30

4分30张,8分70张


1

ksm0gp 幼苗


设4分的有X张

4X+(100-X)*8=680
4X+800-8X=680
4X=120
X=30

4分30张,8分70张


1

白米白米偶爱你 果实


设4分的有X张

4X+(100-X)*8=680
4X+800-8X=680
4X=120
X=30

4分30张,8分70张

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!谢谢,还有几个问题,回答一下好吗? 东站油库原存油是西站油库的6倍,若油库各增加30吨油后,则东站就是西站的3倍,两油库原存油多少? 有甲乙两块麦田,平均...


0

foxke 幼苗


设4分的贴画有X张,8分的贴画有(100-x),依题意得,
4X+(100-X)*8=680
4X+800-8X=680
4X=120
X=30
因此,4分的贴画30张,8分的贴画70张。


0

家有丫丫 幼苗


4x+8y=680,x+y=100,x=100-y,代入第一个方程式得4*(100-y)+8y=680,解得y=70,x=30


0