1、足球比赛门票15元一张,降价后观众增加1倍,收入增加了1/5,门票现价多少元一张?

1、足球比赛门票15元一张,降价后观众增加1倍,收入增加了1/5,门票现价多少元一张?
2、一个书架上层存放图书的本数比下层多30%,下层存放的图书比上层少15本,这个书架上、下两层一共存放图书多少本?
wlzty 1年前 已收到5个回答 举报

cerf-volant 花朵


1.解设观众人数为x,降价后为y元一张
15x/2xy=5/6
解得y=9
所以门票现价为9元一张
2.解设下层图书有x本,则上层有(x+15)本
(x+15)=(1+30%)x
x=50
所以x+15=65
所以上下层总共有115本


3

yangfeishi 幼苗


1。9元一张;解法(设观众人数为x,降价后为y元一张。)
(15乘x)/(2乘x乘y)等于5/6 ,约掉X,然后得到10y等于90.,得y等于9。
2。115本;解法(设下层为x)
上层=(1+0.3)乘x=x+15
得x+0.3x=x+15
两边分别减x 得0.3x=15
两边分别乘10 得3x=150
解得...


2

youyou1995 幼苗


(1)
(15-Y)*X/2=(6/5) * X * 15
Y=6
(2)
X-15=Y
X=130%Y
x+y=50+65=115


1

sweet_home 幼苗


1。9元一张;解(设观众人数为x,降价后为y元一张。)
(15乘x)/(2乘x乘y)等于5/6 ,约掉X,然后得到10y等于90.,得y等于9。
2。115本;(设下层为x)
(1+0.3)*x=x+15
x+0.3x=x+15
0.3x=15
3x=150
解得x=50
上层:50+15=...


1

Yang葱头 幼苗


9元 85本


1